Top.Mail.Ru
Виды очистки внутренней камеры в духовых шкафах ASKO
Asko-BT.ru
115114 г.Москва, ул.Дербеневская д.11, этаж 1, комната 7-8
+7 (499) 404-20-76,8 (800) 700-98-51

Виды очистки духовых шкафов ASKO

Виды очистки внутренней камеры в духовых шкафах ASKO

Духовой шкаф – это, пожалуй, один из самых главных помощников хозяйки на кухне. Многофункциональный и вместительный, он открывает доступ к целому спектру разнообразных мясных, рыбных и овощных блюд, а также изысканных десертов. Как и любая другая бытовая техника, которая используется практически ежедневно, духовка требует тщательного ухода. Сегодня технологии шагнули далеко вперед, и теперь даже самые стойкие загрязнения удаляются в считанные минуты, а использование только современных материалов и покрытий позволяет значительно продлить «жизнь» духового шкафа.

Непревзойденное шведское качество

Высокотехнологичные и надежные духовки Asko рассчитаны на долгие годы службы. Копания никогда не экономит на материалах, ставя прочность и долговечность техники во главу угла. More Steel less Plastic – один из главнейших девизов бренда, поэтому в производстве активно используется нержавеющая сталь, чугун, жаропрочное стекло и хромированные решетки.

Однако корпус – не главное, самое ценное кроется внутри. Духовые шкафы оснащены интеллектуальными режимами приготовления, использующими сенсоры температуры и воздушного потока, что обеспечивает высокоточный контроль процесса приготовления. Приборы оборудованы наиболее востребованными режимами, такими как гриль, пар, конвекция, верхний и нижний нагрев. Они могут использоваться как соло, так и комбинироваться в заданной пользователем последовательности для создания сочных и вкусных блюд.

Встраиваемые духовые шкафы Asko

Бренд выпускает встраиваемые электрические духовые шкафы с независимым подключением. Это обстоятельство позволяет комбинировать различные модели духовок и варочных поверхностей между собой или же встроить шкаф в одном месте, а панель – в другом, и тем самым рационально использовать свободное пространство на кухне. Широкий функционал разрешает готовить вкусные, полезные и разнообразные блюда. Не забыты и традиции: внутренняя камера имеет сводчатый потолок, как у дровяных печей, что способствует оптимальному распределению потоков горячего воздуха и получению безупречного результата готовки.

Виды очистки внутренней камеры в духовых шкафах ASKO

Для удобства пользователей производитель выпускает духовые шкафы разной ширины и вместимости:

  • мини – 40-45 см;
  • узкие – до 45 см;
  • стандартные (полноразмерные) – 55-60 см;
  • широкие – 90 см.

При этом глубина всех встраиваемых шкафов практически одинаковая – 50-55 см, что позволяет встроить такую технику в любой гарнитур. Узкие и компактные духовые шкафы объемом 37-45 литров станут лучшим решением для одного-двух человек. Полноразмерные модели на 60-75 литров – прекрасный вариант для семьи, состоящей из 3-4 человек. Широкие духовые шкафы целесообразно приобретать для больших кухонь, а также для тех, кто любит вкусно и, главное, много готовить для большой семьи.

Виды очистки внутренней камеры в духовых шкафах ASKO

Виды очистки

Сложно найти человека, который не любит запеченную картошечку с овощами или сочную курочку гриль с золотистой коркой. На их приготовление уйдет максимум пара часов – не так уж и много для настоящего банкета. Однако, достав противень с ароматным блюдом, хозяйка наверняка заметит неприятный сюрприз: на стенках духовки гарантированно образуются липкие капли жира. Если вовремя их не убрать, жир полимеризуется и образует толстую корку. В то время как «свежий» жир отчистить можно без труда, устранить подсохший не так уж и просто даже под натиском жесткой губки и чистящего порошка. Прерывать праздничный ужин ради мытья духовки не понадобится, если это шкаф от Asko. Специалисты компании оснастили свои приборы специальными системами очистки, делающими уход за их внутренней поверхностью быстрым и комфортным. В зависимости от модели, духовки шведского бренда могут оснащаться традиционной, гидролизной или пиролитической системой очистки, каждая из которых имеет свои достоинства и недостатки.

Традиционная

Духовые шкафы, предполагающие традиционный способ очистки, – это наиболее бюджетные модели, которые по достоинству оценят бережливые хозяйки. Внутренние стенки таких духовок покрыты специальной потрясающе гладкой стекловидной эмалью. Благодаря тому, что структура такого покрытия не имеет пор, к нему не пристает нагар, а жир с легкостью устраняется с помощью влажной губки и любого мягкого моющего средства. Такая очистка не требует дополнительных энергозатрат и не отнимает много сил – для поддержания чистоты прибора достаточно лишь протереть едва теплую камеру и оставить дверцу приоткрытой до полного ее высыхания.

Пиролитическая

Пиролиз представляет собой наиболее жесткий и эффективный способ очистки духового шкафа, который полностью освобождает владельца от ручной работы. Его активация предполагает сжигание остатков пищи и жира в кратчайшие сроки при экстремально высокой температуре – до 500 градусов. Для безопасности домочадцев дверца прибора автоматически блокируется на все время «уборки». Воздействие высокой температуры превращает даже самые стойкие загрязнения в пепел, который достаточно удалить со стенок с помощью влажной тканевой салфетки. Поскольку высокие температуры сильно нагружают прибор, вместе с духовкой производитель рекомендует приобрести силовой кабель напряжением в 6000 В. Наличие системы пиролитической очистки сказывается на ценнике – такие духовые шкафы Asko стоят куда дороже моделей, предполагающих ручную уборку и очищение паром.

Очистка паром

Гидролизная очистка происходит при относительно низких температурах и предполагает наличие встроенного парогенератора. После завершения приготовления блюда в специальный отсек духовой камеры наливается вода и далее активируется процесс самоочистки. Духовка разогревается до нужной температуры, камера наполняется горячим паром, а тот, в свою очередь, размягчает подсохший жир и остатки пищи, которые впоследствии удаляются вручную. Такие духовые шкафы относятся к среднему ценовому сегменту и позволяют отложить процесс ручной уборки на более удобное для пользователя время.

Виды очистки внутренней камеры в духовых шкафах ASKO

Какие средства можно применять для влажной уборки?

Независимо от типа покрытия внутренних стенок духовки, прибор требует бережного ухода. Для этих целей рекомендуется применять мягкие моющие средства в виде геля, крема или спрея. Наносить их следует осторожно, избегая попадания на вентилятор и нагревательные элементы прибора. Удалять остатки бытовой химии следует мягкой тканевой салфеткой, смоченной в воде. После этого рекомендуется вытереть все поверхности насухо и оставить дверцу духового шкафа приоткрытой на 1 час.

Чего нельзя делать при мойке духовки

Духовые шкафы Asko не рекомендуется очищать с использованием абразивных средств и инструментов. Порошки для мытья посуды и металлические губки могут поцарапать покрытие, что повлияет не только на его привлекательный внешний вид, но и на антипригарные качества. Приобретая даже с виду мягкое «моющее», стоит обратить внимание на его состав – если в списке имеется хлор или кислоты, такая жидкость оказывает слишком агрессивное воздействие и применяться в духовых шкафах не может. Лучше всего покупать спреи, специально предназначенные для ухода за духовками.

Особенно бережного отношения требует резиновый уплотнитель на дверце. Его состояние следует постоянно проверять, а все складки – протирать мягкой влажной губкой. Телескопические направляющие нельзя оставлять внутри духовки при пиролизе и мыть в посудомоечной машине, поскольку специальная смазка, отвечающая за плавный ход противня, может потерять свои свойства. Перед очисткой духовой шкаф следует обесточить, а по завершению уборки – вытереть насухо и отставить на проветривание во избежание появления неприятного запаха внутри камеры.

Как увеличить срок службы духового шкафа

Помимо тщательного и бережного ухода, срок службы духового шкафа существенно продлит правильная его эксплуатация. Крайне важно очищать не только внутреннюю камеру, но и корпус снаружи. В частности это касается ручек, регуляторов и индикаторов – их чрезмерное загрязнение может привести к сбою в работе электронных схем. Разного рода пятна способны изменить цвет и фактуру панели управления, что скажется на внешнем виде устройства.

Многие хозяйки используют паровые пульверизаторы для очистки стенок духовки. Этого делать не стоит, поскольку струя горячего пара может вывести из строя электрические части духовок, которые не предусматривают специальной защиты от влаги и пара.

В процессе эксплуатации духовки важно строго следовать рекомендациям производителя, которые приведены в кратком руководстве. Духовка должна применяться сугубо по назначению – для приготовления пищи, – поэтому не стоит использовать ее для нагрева помещения или каким-либо другим образом при приоткрытой дверце.

Виды очистки внутренней камеры в духовых шкафах ASKO

Ассортимент духовых шкафов от ASKO

Духовые шкафы Asko сочетают в себе надежность, безопасность и широкий набор функций, позволяющих приготовить практически любое ресторанное блюдо в домашних условиях. Лаконичный дизайн, строгие линии и сдержанная цветовая гамма разрешают подобрать технику под любой дизайнерский замысел помещения. Духовые шкафы, объемом до 75 литров, дают возможность готовить сразу на нескольких уровнях, экономя тем самым время и расход электроэнергии.

Все духовки шведской компании оснащены электронным управлением, отвечающим за точные регулировки параметров. В зависимости от модели, они могут быть оборудованы TFT, DOT Matrix и Icon LED дисплеями. 11 стандартных режимов нагрева дополнены внушительным перечнем автоматических программ. Многофункциональные модели обеспечивают качественные результаты приготовления блюд и комфортное использование техники.

Хит продаж
Духовой шкаф Asko OCS8678 G
  • Страна-производитель Словения
  • Серия Elements
  • Тип электрический
  • Вид с паром
  • Очистка Aqua Clean
  • Объем 73 л.
  • Класс энергопотребления A+
299 900 руб. Купить
Код товара: 1707150
В наличии
Хит продаж
Духовой шкаф Asko OP8678 G
  • Страна-производитель Словения
  • Серия Elements
  • Тип электрический
  • Вид с пиролизом
  • Очистка пиролитическая
  • Объем 71 л.
  • Класс энергопотребления A+
249 900 руб. Купить
Код товара: 994169
В наличии
Хит продаж
Духовой шкаф Asko OCS8478 G
  • Страна-производитель Словения
  • Серия Elements
  • Тип электрический
  • Вид с паром
  • Очистка Aqua Clean
  • Объем 51 л.
  • Автоматические программы 132 шт.
264 900 руб. Купить
Код товара: 3123655
В наличии
Хит продаж
Духовой шкаф Asko OCM8478 G
  • Страна-производитель Словения
  • Тип электрический
  • Очистка Aqua Clean
  • Объем 50 л.
  • Автоматические программы 124 шт.
  • Число режимов 11 шт.
  • Верхний нагрев Есть
239 900 руб. Купить
Код товара: 4011745
В наличии
Хит продаж
Духовой шкаф Asko OCM8487S
  • Страна-производитель Словения
  • Тип электрический
  • Очистка Aqua Clean
  • Объем 50 л.
  • Автоматические программы 124 шт.
  • Число режимов 11 шт.
  • Верхний нагрев Есть
169 900 руб. Купить
Код товара: 1143706
В наличии
Хит продаж
Духовой шкаф Asko OP8687S
  • Страна-производитель Словения
  • Серия CRAFT
  • Тип электрический
  • Вид с пиролизом
  • Очистка пиролитическая
  • Объем 71 л.
  • Класс энергопотребления A+
188 900 руб. Купить
Код товара: 298253
В наличии
Хит продаж
Духовой шкаф Asko OCS8687S
  • Страна-производитель Словения
  • Серия CRAFT
  • Тип электрический
  • Вид с паром
  • Очистка Aqua Clean
  • Объем 73 л.
  • Класс энергопотребления A+
226 900 руб. Купить
Код товара: 2145370
В наличии
Хит продаж
Духовой шкаф Asko OCM8464S
  • Страна-производитель Словения
  • Тип электрический
  • Очистка Aqua Clean
  • Объем 50 л.
  • Автоматические программы 124 шт.
  • Верхний нагрев Есть
  • Нижний нагрев Есть
119 900 руб. Купить
Код товара: 3491329
В наличии
Хит продаж
Духовой шкаф Asko OCS8464S
  • Страна-производитель Словения
  • Тип электрический
  • Вид с паром
  • Очистка Aqua Clean
  • Объем 51 л.
  • Автоматические программы 124 шт.
  • Число режимов 11 шт.
129 900 руб. Купить
Код товара: 4797536
В наличии
Хит продаж
Духовой шкаф Asko OT8664S
  • Страна-производитель Словения
  • Серия CRAFT
  • Тип электрический
  • Вид стандартный
  • Очистка Aqua Clean
  • Объем 73 л.
  • Класс энергопотребления A+
99 900 руб. Купить
Код товара: 7041820
В наличии
Хит продаж
Духовой шкаф Asko OP8664S
  • Страна-производитель Словения
  • Серия CRAFT
  • Тип электрический
  • Вид с пиролизом
  • Очистка пиролитическая
  • Объем 71 л.
  • Класс энергопотребления A+
121 900 руб. Купить
Код товара: 3903258
В наличии
Хит продаж
Духовой шкаф Asko OCS8664S
  • Страна-производитель Словения
  • Серия CRAFT
  • Тип электрический
  • Вид с паром
  • Очистка Aqua Clean
  • Объем 73 л.
  • Класс энергопотребления A+
152 900 руб. Купить
Код товара: 922938
В наличии
Хит продаж
Духовой шкаф Asko OCM8487B
Духовой шкаф Asko OCM8487B
  • Страна-производитель Словения
  • Тип электрический
  • Очистка Aqua Clean
  • Объем 50 л.
  • Автоматические программы 124 шт.
  • Число режимов 11 шт.
  • Верхний нагрев Есть
194 900 руб. Купить
Код товара: 2343967
В наличии
Хит продаж
Духовой шкаф Asko OCSM8478G
  • Страна-производитель Не указана
  • Серия Elements
  • Тип электрический
  • Вид с паром
  • Очистка Aqua Clean
  • Объем 50 л.
  • Автоматические программы 143 шт.
349 900 руб. Купить
Код товара: 7860869
В наличии
Хит продаж
Духовой шкаф Asko OCSM8487B
Духовой шкаф Asko OCSM8487B
  • Страна-производитель Не указана
  • Серия CRAFT
  • Тип электрический
  • Вид с паром
  • Очистка Aqua Clean
  • Объем 50 л.
  • Автоматические программы 143 шт.
299 900 руб. Купить
Код товара: 1719352
В наличии
Хит продаж
Духовой шкаф Asko OCSM8487S
  • Страна-производитель Не указана
  • Серия CRAFT
  • Тип электрический
  • Вид с паром
  • Очистка Aqua Clean
  • Объем 50 л.
  • Автоматические программы 143 шт.
275 900 руб. Купить
Код товара: 4031554
В наличии
Хит продаж
Духовой шкаф Asko OCS8687B
  • Страна-производитель Не указана
  • Серия CRAFT
  • Тип электрический
  • Вид с паром
  • Очистка Aqua Clean
  • Объем 73 л.
  • Класс энергопотребления A+
243 900 руб. Купить
Код товара: 5337366
В наличии
Хит продаж
Духовой шкаф Asko OP8687B
Духовой шкаф Asko OP8687B
  • Страна-производитель Не указана
  • Серия CRAFT
  • Тип электрический
  • Вид с пиролизом
  • Очистка пиролитическая
  • Объем 71 л.
  • Класс энергопотребления A+
194 900 руб. Купить
Код товара: 1763705
В наличии
Хит продаж
Духовой шкаф Asko OT8687B
Духовой шкаф Asko OT8687B
  • Страна-производитель Не указана
  • Серия CRAFT
  • Тип электрический
  • Вид стандартный
  • Очистка Aqua Clean
  • Объем 73 л.
  • Класс энергопотребления A+
174 900 руб. Купить
Код товара: 8128964
В наличии
Хит продаж
Духовой шкаф Asko OCS8487B
Духовой шкаф Asko OCS8487B
  • Страна-производитель Не указана
  • Серия CRAFT
  • Тип электрический
  • Вид с паром
  • Очистка Aqua Clean
  • Объем 51 л.
  • Автоматические программы 132 шт.
209 900 руб. Купить
Код товара: 7005744
В наличии
Хит продаж
Духовой шкаф Asko OCM8464A1
Духовой шкаф Asko OCM8464A1
  • Страна-производитель Не указана
  • Серия CRAFT
  • Тип электрический
  • Вид стандартный
  • Очистка Aqua Clean
  • Объем 50 л.
  • Класс энергопотребления A+
129 900 руб. Купить
Код товара: 7991313
В наличии
Хит продаж
Духовой шкаф Asko OCM8487A1
Духовой шкаф Asko OCM8487A1
  • Страна-производитель Не указана
  • Серия CRAFT
  • Тип электрический
  • Вид стандартный
  • Очистка Aqua Clean
  • Объем 50 л.
  • Класс энергопотребления A+
179 900 руб. Купить
Код товара: 5825604
В наличии
Хит продаж
Духовой шкаф Asko OCS8464A1
Духовой шкаф Asko OCS8464A1
  • Страна-производитель Не указана
  • Серия CRAFT
  • Тип электрический
  • Вид с паром
  • Очистка Aqua Clean
  • Объем 50 л.
  • Класс энергопотребления A+
134 900 руб. Купить
Код товара: 7738745
В наличии
Хит продаж
Духовой шкаф Asko OCS8664A1
Духовой шкаф Asko OCS8664A1
  • Страна-производитель Не указана
  • Серия CRAFT
  • Тип электрический
  • Вид с паром
  • Очистка Aqua Clean
  • Объем 73 л.
  • Класс энергопотребления A+
152 900 руб. Купить
Код товара: 7169476
В наличии
Хит продаж
Духовой шкаф Asko OCS8687A1
Духовой шкаф Asko OCS8687A1
  • Страна-производитель Не указана
  • Серия CRAFT
  • Тип электрический
  • Вид с паром
  • Очистка Aqua Clean
  • Объем 73 л.
  • Класс энергопотребления A+
226 900 руб. Купить
Код товара: 1752948
В наличии
Хит продаж
Духовой шкаф Asko OCSM8487A1
Духовой шкаф Asko OCSM8487A1
  • Страна-производитель Не указана
  • Серия CRAFT
  • Тип электрический
  • Вид с паром
  • Очистка Aqua Clean
  • Объем 50 л.
  • Класс энергопотребления A+
275 900 руб. Купить
Код товара: 3232618
В наличии
Хит продаж
Духовой шкаф Asko OP8664A1
Духовой шкаф Asko OP8664A1
  • Страна-производитель Не указана
  • Серия CRAFT
  • Тип электрический
  • Вид с пиролизом
  • Очистка пиролитическая
  • Объем 71 л.
  • Класс энергопотребления A+
121 900 руб. Купить
Код товара: 1862856
В наличии
Хит продаж
Духовой шкаф Asko OP8687A1
Духовой шкаф Asko OP8687A1
  • Страна-производитель Не указана
  • Серия CRAFT
  • Тип электрический
  • Вид с пиролизом
  • Очистка пиролитическая
  • Объем 71 л.
  • Класс энергопотребления A+
188 900 руб. Купить
Код товара: 7031064
В наличии
Хит продаж
Духовой шкаф Asko OT8664A1
Духовой шкаф Asko OT8664A1
  • Страна-производитель Не указана
  • Серия CRAFT
  • Тип электрический
  • Вид стандартный
  • Очистка Aqua Clean
  • Объем 73 л.
  • Класс энергопотребления A+
99 900 руб. Купить
Код товара: 7190917
В наличии

Товар добавлен в корзину

Перейти в корзину
Код покупки: