Top.Mail.Ru
Вакуумный упаковщик не включается. Что делать?
Asko-BT.ru
115114 г.Москва, ул.Дербеневская д.11, этаж 1, комната 7-8
+7 (499) 404-20-76,8 (800) 700-98-51

Вакууматор не включается. Что делать?

Вакуумный упаковщик не включается. Что делать?

С появлением вакуумных упаковщиков стало намного проще заготавливать продукты впрок и готовить вкуснейшие блюда по технологии су-вид. Хозяева избавились от необходимости срочно доедать колбасу и сыр после праздника – в вакуумной упаковке продукты не заветриваются и не портятся. Так что поломка вакууматора становится серьезным испытанием для тех, кто привык к этому полезному прибору. Что может пойти не так, и куда обращаться хозяевам, если прибор не включается? Ответы отыщутся в этой статье.

Для чего нужен вакуумный упаковщик

Даже те, кто никогда не пользовался вакууматором, знакомы с работой этого исключительно полезного устройства. В супермаркетах его используют для упаковки нарезанной продукции – сыра, колбасы, хамона и многого другого. Кусочки не теряют ни внешней привлекательности, ни свежести, ведь бактерии не могут до них добраться.

Большинство микроорганизмов, вызывающих гниение и порчу продуктов, нуждается в кислороде. Разумеется, есть и анаэробные бактерии, но их существенно меньше – по крайней мере, на предприятиях, занимающихся приготовлением пищевой продукции. Если поместить продукты в безвоздушную среду, они портятся значительно медленнее. Откачка воздуха из пакета имеет и другие плюсы:

  • продукт не впитывает посторонние запахи;
  • влага практически не теряется;
  • негде образовываться конденсату, ведь пленка плотно прилегает к продукту.

Когда-то вакуумные упаковщики устанавливали только на производствах, выпускающих пищевую продукцию. Позже многие производители разработали бытовые вакууматоры, которые очень быстро стали популярными.

С их помощью можно разделить один большой продукт на порционные кусочки, которые будет удобно использовать. Вакуум позволят сохранить свежими даже очень нежные овощи и фрукты, а также зелень. Поместив птицу, рыбу, мясо или овощи в запаянный вакуумный пакет, вы можете использовать технологию су-вид – приготовления при низкой температуре. Все продукты получаются исключительно сочными, сохраняют максимальное количество полезных веществ. Их вкус совершенно другой, чем у вареных и жареных блюд.

Встраиваемые и отдельностоящие устройства

Бытовые вакууматоры делятся на две группы – встраиваемые и отдельностоящие. Отдельностоящий вакууматор удобен тем, что его можно взять с собой на дачу и упаковать зелень, свежие овощи и фрукты прямо с грядки. Но на кухне для него приходится либо выделять место на столешнице (при частом использовании), либо искать подходящий ящик, ведь корпус имеет ширину 35-40 см.

Встроенный вакууматор имеет скромные габариты и может быть совершенно незаметным. Многие мебельные гарнитуры позволяют врезать его на любой удобной высоте, чаще всего – над духовым шкафом или сразу под столешницей, а также между верхним и нижним ярусом шкафов-пеналов. Встроенную модель не получится взять с собой, зато она обеспечит максимальный комфорт при использовании. Минусом станет то, что при поломке придется вызывать мастера на дом – самостоятельно выполнить ремонт очень непросто.

Почему вакууматор не включается

Заметив, что вакууматор не включается, не стоит паниковать раньше времени. Возможно, света нет во всей квартире, так что проблема никак не связана с поломкой устройства. Иногда выходит из строя конкретная розетка или бывает нарушен контакт – достаточно нормально вставить вилку, и прибор снова готов к работе.

В некоторых случаях может сработать защита прибора от перегрева. Если вы пакуете большое количество продуктов, в какой-то момент вакуумный упаковщик может взять паузу. У некоторых настольных моделей на каждые шесть секунд работы запаивающего устройства должно приходиться 54 секунды отдыха. Мотор, откачивающий воздух, также не рассчитан на долгую эксплуатацию без перерыва. Поэтому просто отдохните с ним вместе – выпейте чашечку чая или кофе и попробуйте снова включить вакууматор.

Вакуумный упаковщик не включается. Что делать?

Как проверить устройство?

Если пауза не помогла, необходимо исключить самые очевидные причины поломки. Для начала сходите к электрощитку и проверьте, не сработали ли автоматы. Можете поступить проще – включить свет на кухне. Если он горит, продолжите поиск. Настольную модель можно попытаться подключить к другой розетке. Если она заработает, вызовите электрика, а технику можете спокойно использовать в другом уголке кухни. Не заработала – звоните специалистам. У встроенных моделей бывает трудно добраться до розетки. Если вы не представляете, как это сделать, обратитесь к мастеру. В противном случае рискуете повредить либо сам прибор, либо мебельный фасад.

Причины поломки

И сотрудники сервисных центров, и частные мастера начинают визит с диагностики. Причин, по которым техника отказывается включаться, достаточно много, и для каждой имеется свой алгоритм действий.

Выбило автоматы (УЗО)

Если причина в том, что выбило автоматы или УЗО, это может означать, что внутри прибора возникло короткое замыкание. Такое серьезное испытание выдержит не каждый вакууматор – большая часть устройств будет необратимо испорчена. В подобных случаях мастера нередко рекомендуют сразу отправиться за новым устройством.

Проблемы с сетевым шнуром

Если вы установили на шнур вакууматора тяжелый ребристый предмет, снаружи провод может казаться совершенно целым. Проблема в виде перебитого провода надежна скрыта изоляцией. Можно попытаться прозвонить провод, если вы умеете это делать. Если нет – мастер быстро обнаружит проблему и заменит шнур на новый. Это достаточно несложная операция, так что выгоднее оплатить ремонт, чем покупать новый вакууматор.

Сгорел предохранитель или сетевой фильтр

Иногда защитные системы принимают удар на себя, защищая более дорогостоящие детали. При сгорании сетевого фильтра или предохранителя порядок действий тот же, что и в предыдущей ситуации – установка новых деталей. Если проблема возникает повторно, обязательно пригласите электрика, чтобы проверить электропроводку дома или квартиры.

Проблемы с электроникой

В некоторых случаях прибор отказывается включаться из-за поломки платы, управляющей его работой. В этом случае экран может быть темным или показывать непонятные символы, на нажатие кнопок техника не реагирует. Случай достаточно сложный, поскольку замена электроники – достаточно сложная операция, требующая аккуратности и опыта. Очень важно отыскать оригинальные запчасти, что бывает трудно сделать, если вакууматор выпущен малоизвестным производителем.

Обращение в сервис

Если прибор на гарантии, рекомендуется обращаться только в рекомендованные производителем сервисные центры. Они имеют право самостоятельно проводить эспертизу или отправлять технику на завод-изготовитель для тщательного изучения. Владельцы бракованной техники могут рассчитывать на бесплатную замену деталей, возврат денег или замену неудачного образца на новый, без брака. В гарантийном талоне должна стоять печать и подпись продавца, а также дата покупки. Важно: список негарантийных случаев указан в сопроводителных документах.

Новые вакууматоры от ASKO

Иногда ремонт проводить невыгодно, поскольку прибор работает уже несколько лет и имеет серьезный износ. В подобных случаях не тратьте время на обращение в сервисный центр, лучше загляните в фирменный интернет-магазин ASKO и выберите новый вакуумный упаковщик.

Встраиваемые вакууматоры ASKO – находка для тех, кто ценит свежесть и придерживается принципов здорового питания. Модели достаточно компактны – 140х550х597 мм, так что их можно встроить в стандартный шкаф или тумбу шириной 60 см. Объем ящика у всех моделей одинаков – 8 литров. Этого достаточно для бытовых целей. Скорость откачки воздуха – до четырех кубометров в час. Для вакуумирования используются пакеты 25х35 см или меньше. С помощью сенсорной панели управления можно выбрать один из трех уровней вакуума и установить длительность запайки пакета. Существует три уровня – для тонких, средних и толстых упаковок.

В каталоге есть модели черного, серебристого и антрацитового цвета. Для самых требовательных покупателей дизайнеры разработали вакууматор со стеклянной панелью черного цвета с жемчужным отливом.

Вакуумный упаковщик не включается. Что делать?

Другие встраиваемые решения

Конструкторы разработали великолепную встраиваемую технику для современной кухни:

Спрятав технику за красивыми матовыми или глянцевыми фасадами, вы получите просторную, не загроможденную кухню, в которой есть все необходимое для ведения хозяйства. Техника будет отлично справляться со своими обязанностями, оставаясь почти невидимой.

Выбрать подходящие для встраивания модели очень легко: воспользуйтесь фильтром. А если вам нужно подобрать хороший комплект для маленькой или, наоборот, большой кухни, можно обратиться за помощью к консультанту.

Покупайте в фирменном магазине

Фирменный магазин ASKO позволяет за один раз купить крупную и мелкую бытовую технику для дома с учетом всех пожеланий хозяев. Менеджеры готовы подобрать технику для Г-образной или островной кухни, маленького или просторного помещения.

Выбирая модели в каталоге ASKO, обратите внимание на их дизайн, класс энергоэффективности, габариты и функционал. О качестве можете не беспокоиться: вся продукция проходит тщательный многоступенчатый контроль и получает официальную гарантию изготовителя.

Доставка производится в любые регионы России, так что вы можете подарить вакуумный упаковщик и другую технику ASKO не только себе, но и близким людям, живущим в других городах. Она станет приятным сюрпризом для юбиляров, молодоженов или новоселов.

Хит продаж
Вакууматор Asko ODV8128G
Вакууматор Asko ODV8128G
  • Цвет Черный
  • Страна-производитель Словакия
  • Серия Elements
  • Цвет черный
  • Элементы управления сенсорные
  • Ширина 59.7 см.
  • Высота 14.1 см.
295 900 руб. Купить
Код товара: 7440908
В наличии
Хит продаж
Вакууматор Asko ODV8127A
Вакууматор Asko ODV8127A
  • Цвет Антрацит
  • Страна-производитель Словакия
  • Серия CRAFT
  • Цвет черный
  • Элементы управления сенсорные
  • Ширина 59.7 см.
  • Высота 14.1 см.
285 900 руб. Купить
Код товара: 723406
В наличии
Хит продаж
Вакууматор Asko ODV8127S
Вакууматор Asko ODV8127S
  • Цвет Нержавейка
  • Страна-производитель Словакия
  • Серия CRAFT
  • Цвет нержавеющая сталь
  • Элементы управления сенсорные
  • Ширина 59.7 см.
  • Высота 14.1 см.
285 900 руб. Купить
Код товара: 4576233
В наличии
Хит продаж
Вакууматор Asko ODV8127B
Вакууматор Asko ODV8127B
  • Цвет Черный
  • Страна-производитель Словакия
  • Серия CRAFT
  • Цвет черный
  • Элементы управления сенсорные
  • Ширина 59.7 см.
  • Высота 14.1 см.
285 900 руб. Купить
Код товара: 1419592
В наличии

Товар добавлен в корзину

Перейти в корзину
Код покупки: