Top.Mail.Ru
Почему дверца духовки плохо прилегает?
Asko-BT.ru
115114 г.Москва, ул.Дербеневская д.11, этаж 1, комната 7-8
+7 (499) 404-20-76,8 (800) 700-98-51

Плохо прилегает дверца духового шкафа. Что делать?

Почему дверца духовки плохо прилегает?

Духовые шкафы давно стали неотъемлемым атрибутом любой кухни. И неважно, встроенная ли это духовка или часть комбинированной плиты. Вне зависимости от типа подключения они жизненно необходимы практически любой семье. В духовке можно приготовить вкусную горячую выпечку, запечь жаркое, разогреть пиццу или создать уникальный кулинарный шедевр. Благодаря духовкам жизнь простых людей значительно упрощается, а освободившееся время можно потратить на общение с родными и близкими. Современные модели далеко ушли от примитивных шкафов с одним типом нагрева. В них может устанавливаться несколько нагревательных элементов, гриль, система конвекции и вертел. Некоторые модели выполняют несколько функций, в них могут устанавливать парогенераторы, а также СВЧ-излучатели, которые позволяют превратить духовку в микроволновую печь. Любители габаритных мясных блюд могут заметно облегчить себе жизнь, применяя интегрированный термощуп.

Почему дверца плохо прилегает?

Для сохранения энергии и снижения вероятности повреждения стоящей рядом мебели большинство духовок имеют специальный термозащитный слой, который позволяет сохранять тепло внутри камеры. Дверцы изготавливаются из защитных материалов и могут иметь одно или несколько стекол. Технология "Холодный фронт" позволяет снизить температуру фасада духового шкафа и обеспечить максимальную защиту от случайных ожогов. Для сохранения тепла дверца должна плотно прилегать к корпусу духовки. При этом используются мощные петли и специальный термостойкий уплотнитель, который минимизирует потери тепла и позволяет закрывать дверцу без лишнего шума. Благодаря уплотнителю также снижается шанс повреждения корпуса, его искривления и уменьшается износ петель дверцы.

Иногда пользователи замечают, что духовой шкаф стал неплотно закрываться. Эта с виду незначительная мелочь может в будущем привести к довольно серьезным последствиям. Даже в маленькие щели быстро проникает воздух, что вызывает снижение температуры внутри камеры. А это в свою очередь влечет за собой повышенный расход электроэнергии и увеличение времени приготовления блюд. Еще один немаловажный фактор - возможное повреждение стоящей рядом мебели. Если она изготовлена из чувствительных к нагреву материалов - это может стать причиной порчи фасадов и дополнительных финансовых расходов. Ниже мы рассмотрим несколько возможных причин возникновения этой неисправности и предложим пути решения.

Мешает предмет

Одной из наиболее очевидных причин проблемы может являться предмет, попавший в петли, нижнюю часть дверцы или просто кусочек пищи, прилипший к корпусу шкафа. Если при осмотре его обнаружить не удается - то стоит посмотреть на верхнюю часть уплотнительного контура. Часто из-за столешницы подобный засор не видно. Для того, чтобы шкаф нормально закрылся - предмет необходимо убрать. Но стоит понимать, что за счет воздействия высокой температуры он мог прилипнуть и для его устранения понадобиться некая сноровка и физическое воздействие. Если предмет находится на уплотнителе - важно его не повредить.

Деформация уплотнителя

Еще один возможный вариант - это деформация уплотнительной резинки. В качественных шкафах она изготавливается из жаростойких материалов, но в недорогих моделях на этой важной детали могут экономить производители. Также уплотнитель может деформироваться из-за физического воздействия или длительного контакта с застрявшим предметом.

Если повреждения серьезные - то уплотнитель необходимо заменить. Для этого можно самостоятельно приобрести аналогичный в специализированном магазине или подобрать термостойкий вариант в магазине строительном. Ни в коем случае нельзя использовать простые резинки для дверей, так как от жара они расплавятся, что повлечет за собой массу проблем: едкий дым, риск возгорания, а также массу потраченного времени на удаление расплавленного пластика с корпуса. Для того, чтобы отсоединить старый уплотнитель может понадобиться нож и растворитель. Кусочки с клеевой основой хорошо может вывести уайт-спирит, керосин или бензин. К сожалению, запахи из кухни придется выводить довольно долго. Лучше всего во время работы активировать вытяжку.

Почему дверца духовки плохо прилегает?

Износ петель

Также проблема может быть в самих петлях, при помощи которых дверца духового шкафа крепится к корпусу. Петли могут повредиться из-за длительного провисания, а также из-за физического воздействия. Она расположены не всегда удобно и для того, чтобы понять, в них ли проблема придется повозиться или же обратиться к специалисту, который может устранить подобную проблему. Хороший мастер может решить вопрос без замены, но если износ довольно серьезный - то стоит просто поменять неисправный узел.

Помимо износа самих петель, может искривиться сама дверь или корпус шкафа. Это довольно редкая проблема, но чисто теоретически она может повлиять на неплотное прилегание дверцы.

Поломка блокирующего механизма

Многие современные модели духовок имеют специальный защитный механизм, который блокирует дверцу во время работы. Это может быть функция "защита детей", которая позволяет сделать невозможным открытие дверцы во время отсутствия пользователя на кухне. Функция очень полезна и может сохранить здоровье ребенка. Также некоторые модели, оснащенные системой пиролитической очистки внутренней камеры блокируют дверцу на время проведения цикла и последующего остывания. Во время работы программы пиролиза температура внутри шкафа может подниматься до 400-500 градусов. Естественно, в это время открывать устройство категорически запрещается. Для блокировки применяется электроника, которая следит за температурой внутри камеры, а физически дверцу удерживает блокирующий механизм. Если он вышел из строя - то дверца может в него упираться и не закрываться.

Стоит ли делать ремонт?

Данная проблема может быть исправлена самостоятельно, но для решения серьезных проблем, связанных с износом петель будет необходима помощь специалиста. К сожалению, такие повреждения говорят о том, что модель эксплуатируется уже очень давно и не всегда имеет смысл возиться с ее восстановлением. Стоит заметить, что старые духовые шкафы потребляют значительно больше электроэнергии, чем их современные собратья. Дальнейшая работа с таким устройством может довольно сильно сказаться на размере коммунальных платежей.

Новая духовка будет потреблять меньше электричества, а также будет более надежной за счет внедрения защитных функций. Многие из них жизненно необходимы, если в доме проживают маленькие дети. Также покупка нового шкафа позволит подобрать модель, которая удовлетворит всем требованиям и пожеланиям. Автоматические программы помогут упростить приготовление блюд, звуковые таймеры дадут возможность отлучаться с кухни во время готовки, а современные системы очистки избавят пользователя от изнурительной мойки внутренней камеры.

Уникальные духовые шкафы от ASKO

Вместо попыток восстановления старого духового шкафа мы предлагаем ознакомиться с модельным рядом духовых шкафов ASKO, которые славятся большим набором функций и высочайшей надежностью. Благодаря применению качественных материалов и передовых технологий они будут служить вам долгие годы и изо дня в день радовать вкусными и полезными блюдами.

Вы можете выбрать как полноразмерные, так и компактные модели, предназначенные для встраивания в кухонные гарнитуры под столешницу или на уровне груди. Пользователю доступно множество вариантов нагрева, инфракрасный гриль и система конвекции, которые помогут задать блюдам румяную корочку. Любители здорового образа жизни могут выбрать себе духовку со встроенной пароваркой, которая поможет приготовить полезные блюда на пару. Также в ассортименте нашего фирменного магазина можно найти шкафы со встроенной микроволновой печью, которые позволят максимально сэкономить место на кухне за счет объединения двух приборов в одном. Для работы с крупногабаритными блюдами можно подобрать несколько уровней телескопических направляющих, а температуру в них измерить с помощью интегрированного термощупа.

Помимо традиционной системы очистки многие модели оснащаются уникальными функциями пиролиза и гидролиза. Пиролитическая очистка поможет уничтожить загрязнения при помощи длительного нагрева до высокой температуры, а очистка паром облегчит уборку и размягчит даже въевшиеся загрязнения.

Почему дверца духовки плохо прилегает?

Широкий выбор бытовой техники

В каталоге нашего магазина вы можете подобрать не только надежные и функциональные духовки, но и множество другой бытовой техники ASKO, которая займет свое место на кухне вашей мечты. К духовому шкафу можно подобрать качественную варочную панель и мощную вытяжку. Стиральные и сушильные машины обеспечат наивысший класс стирки и подготовят белье к укладке в шкаф. Для быстрой и качественной мойки пользователи могут установить посудомоечные машины, которые обладают пониженным потреблением электричества и множеством полезных функций. Холодильники ASKO будут прекрасно сочетаться с большинством классических и современных интерьеров, а встраиваемые микроволновые печи и кофемашины значительно упростят быт и помогут приготовить множество видов бодрящих напитков.

Обращайтесь в наш фирменный магазин ASKO!

Вы находитесь на сайте фирменного интернет-магазина ASKO. В каталоге представлено огромное количество разнообразной бытовой техники, которая поражает воображение своим элегантным дизайном, широким набором функций и феноменальной надежностью. Благодаря стараниям инженеров компании гарантийный срок на бытовую технику удалось увеличить до 24 месяцев. Однако, это не значит, что она выйдет из строя после этого срока. При правильной эксплуатации она будет служить своему владельцу многие годы.

Все модели на сайте являются подлинными и имеют необходимые сертификаты соответствия. Посетители могут заказать доставку любой техники на дом. В Москве и Петербурге ее осуществляют независимые курьерские службы, а в регионы России посылки доставят надежные транспортные компании. Жители обеих столиц могут посетить наши фирменные салоны и своими глазами убедиться в качестве поставляемой продукции. Мы заботимся о наших посетителях и предлагаем им премиальный уровень сервиса. Вы можете задать любой вопрос нашим профессиональным консультантам по телефону или при помощи онлайн-формы. На сайте находится масса полезной информации о функциях и режимах работы бытовой техники ASKO, а в разделе "Акции" всегда можно найти приятные бонусы и акционные предложения.

Хит продаж
Духовой шкаф Asko OCS8678 G
  • Страна-производитель Словения
  • Серия Elements
  • Тип электрический
  • Вид с паром
  • Очистка Aqua Clean
  • Объем 73 л.
  • Класс энергопотребления A+
299 900 руб. Купить
Код товара: 1707150
В наличии
Хит продаж
Духовой шкаф Asko OP8678 G
  • Страна-производитель Словения
  • Серия Elements
  • Тип электрический
  • Вид с пиролизом
  • Очистка пиролитическая
  • Объем 71 л.
  • Класс энергопотребления A+
249 900 руб. Купить
Код товара: 994169
В наличии
Хит продаж
Духовой шкаф Asko OCS8478 G
  • Страна-производитель Словения
  • Серия Elements
  • Тип электрический
  • Вид с паром
  • Очистка Aqua Clean
  • Объем 51 л.
  • Автоматические программы 132 шт.
264 900 руб. Купить
Код товара: 3123655
В наличии
Хит продаж
Духовой шкаф Asko OCM8478 G
  • Страна-производитель Словения
  • Тип электрический
  • Очистка Aqua Clean
  • Объем 50 л.
  • Автоматические программы 124 шт.
  • Число режимов 11 шт.
  • Верхний нагрев Есть
239 900 руб. Купить
Код товара: 4011745
В наличии
Хит продаж
Духовой шкаф Asko OCM8487S
  • Страна-производитель Словения
  • Тип электрический
  • Очистка Aqua Clean
  • Объем 50 л.
  • Автоматические программы 124 шт.
  • Число режимов 11 шт.
  • Верхний нагрев Есть
169 900 руб. Купить
Код товара: 1143706
В наличии
Хит продаж
Духовой шкаф Asko OP8687S
  • Страна-производитель Словения
  • Серия CRAFT
  • Тип электрический
  • Вид с пиролизом
  • Очистка пиролитическая
  • Объем 71 л.
  • Класс энергопотребления A+
188 900 руб. Купить
Код товара: 298253
В наличии
Хит продаж
Духовой шкаф Asko OCS8687S
  • Страна-производитель Словения
  • Серия CRAFT
  • Тип электрический
  • Вид с паром
  • Очистка Aqua Clean
  • Объем 73 л.
  • Класс энергопотребления A+
226 900 руб. Купить
Код товара: 2145370
В наличии
Хит продаж
Духовой шкаф Asko OCM8464S
  • Страна-производитель Словения
  • Тип электрический
  • Очистка Aqua Clean
  • Объем 50 л.
  • Автоматические программы 124 шт.
  • Верхний нагрев Есть
  • Нижний нагрев Есть
119 900 руб. Купить
Код товара: 3491329
В наличии
Хит продаж
Духовой шкаф Asko OCS8464S
  • Страна-производитель Словения
  • Тип электрический
  • Вид с паром
  • Очистка Aqua Clean
  • Объем 51 л.
  • Автоматические программы 124 шт.
  • Число режимов 11 шт.
129 900 руб. Купить
Код товара: 4797536
В наличии
Хит продаж
Духовой шкаф Asko OT8664S
  • Страна-производитель Словения
  • Серия CRAFT
  • Тип электрический
  • Вид стандартный
  • Очистка Aqua Clean
  • Объем 73 л.
  • Класс энергопотребления A+
99 900 руб. Купить
Код товара: 7041820
В наличии
Хит продаж
Духовой шкаф Asko OP8664S
  • Страна-производитель Словения
  • Серия CRAFT
  • Тип электрический
  • Вид с пиролизом
  • Очистка пиролитическая
  • Объем 71 л.
  • Класс энергопотребления A+
121 900 руб. Купить
Код товара: 3903258
В наличии
Хит продаж
Духовой шкаф Asko OCS8664S
  • Страна-производитель Словения
  • Серия CRAFT
  • Тип электрический
  • Вид с паром
  • Очистка Aqua Clean
  • Объем 73 л.
  • Класс энергопотребления A+
152 900 руб. Купить
Код товара: 922938
В наличии
Хит продаж
Духовой шкаф Asko OCM8487B
Духовой шкаф Asko OCM8487B
  • Страна-производитель Словения
  • Тип электрический
  • Очистка Aqua Clean
  • Объем 50 л.
  • Автоматические программы 124 шт.
  • Число режимов 11 шт.
  • Верхний нагрев Есть
194 900 руб. Купить
Код товара: 2343967
В наличии
Хит продаж
Духовой шкаф Asko OCSM8478G
  • Страна-производитель Не указана
  • Серия Elements
  • Тип электрический
  • Вид с паром
  • Очистка Aqua Clean
  • Объем 50 л.
  • Автоматические программы 143 шт.
349 900 руб. Купить
Код товара: 7860869
В наличии
Хит продаж
Духовой шкаф Asko OCSM8487B
Духовой шкаф Asko OCSM8487B
  • Страна-производитель Не указана
  • Серия CRAFT
  • Тип электрический
  • Вид с паром
  • Очистка Aqua Clean
  • Объем 50 л.
  • Автоматические программы 143 шт.
299 900 руб. Купить
Код товара: 1719352
В наличии
Хит продаж
Духовой шкаф Asko OCSM8487S
  • Страна-производитель Не указана
  • Серия CRAFT
  • Тип электрический
  • Вид с паром
  • Очистка Aqua Clean
  • Объем 50 л.
  • Автоматические программы 143 шт.
275 900 руб. Купить
Код товара: 4031554
В наличии
Хит продаж
Духовой шкаф Asko OCS8687B
  • Страна-производитель Не указана
  • Серия CRAFT
  • Тип электрический
  • Вид с паром
  • Очистка Aqua Clean
  • Объем 73 л.
  • Класс энергопотребления A+
243 900 руб. Купить
Код товара: 5337366
В наличии
Хит продаж
Духовой шкаф Asko OP8687B
Духовой шкаф Asko OP8687B
  • Страна-производитель Не указана
  • Серия CRAFT
  • Тип электрический
  • Вид с пиролизом
  • Очистка пиролитическая
  • Объем 71 л.
  • Класс энергопотребления A+
194 900 руб. Купить
Код товара: 1763705
В наличии
Хит продаж
Духовой шкаф Asko OT8687B
Духовой шкаф Asko OT8687B
  • Страна-производитель Не указана
  • Серия CRAFT
  • Тип электрический
  • Вид стандартный
  • Очистка Aqua Clean
  • Объем 73 л.
  • Класс энергопотребления A+
174 900 руб. Купить
Код товара: 8128964
В наличии
Хит продаж
Духовой шкаф Asko OCS8487B
Духовой шкаф Asko OCS8487B
  • Страна-производитель Не указана
  • Серия CRAFT
  • Тип электрический
  • Вид с паром
  • Очистка Aqua Clean
  • Объем 51 л.
  • Автоматические программы 132 шт.
209 900 руб. Купить
Код товара: 7005744
В наличии
Хит продаж
Духовой шкаф Asko OCM8464A1
Духовой шкаф Asko OCM8464A1
  • Страна-производитель Не указана
  • Серия CRAFT
  • Тип электрический
  • Вид стандартный
  • Очистка Aqua Clean
  • Объем 50 л.
  • Класс энергопотребления A+
129 900 руб. Купить
Код товара: 7991313
В наличии
Хит продаж
Духовой шкаф Asko OCM8487A1
Духовой шкаф Asko OCM8487A1
  • Страна-производитель Не указана
  • Серия CRAFT
  • Тип электрический
  • Вид стандартный
  • Очистка Aqua Clean
  • Объем 50 л.
  • Класс энергопотребления A+
179 900 руб. Купить
Код товара: 5825604
В наличии
Хит продаж
Духовой шкаф Asko OCS8464A1
Духовой шкаф Asko OCS8464A1
  • Страна-производитель Не указана
  • Серия CRAFT
  • Тип электрический
  • Вид с паром
  • Очистка Aqua Clean
  • Объем 50 л.
  • Класс энергопотребления A+
134 900 руб. Купить
Код товара: 7738745
В наличии
Хит продаж
Духовой шкаф Asko OCS8664A1
Духовой шкаф Asko OCS8664A1
  • Страна-производитель Не указана
  • Серия CRAFT
  • Тип электрический
  • Вид с паром
  • Очистка Aqua Clean
  • Объем 73 л.
  • Класс энергопотребления A+
152 900 руб. Купить
Код товара: 7169476
В наличии
Хит продаж
Духовой шкаф Asko OCS8687A1
Духовой шкаф Asko OCS8687A1
  • Страна-производитель Не указана
  • Серия CRAFT
  • Тип электрический
  • Вид с паром
  • Очистка Aqua Clean
  • Объем 73 л.
  • Класс энергопотребления A+
226 900 руб. Купить
Код товара: 1752948
В наличии
Хит продаж
Духовой шкаф Asko OCSM8487A1
Духовой шкаф Asko OCSM8487A1
  • Страна-производитель Не указана
  • Серия CRAFT
  • Тип электрический
  • Вид с паром
  • Очистка Aqua Clean
  • Объем 50 л.
  • Класс энергопотребления A+
275 900 руб. Купить
Код товара: 3232618
В наличии
Хит продаж
Духовой шкаф Asko OP8664A1
Духовой шкаф Asko OP8664A1
  • Страна-производитель Не указана
  • Серия CRAFT
  • Тип электрический
  • Вид с пиролизом
  • Очистка пиролитическая
  • Объем 71 л.
  • Класс энергопотребления A+
121 900 руб. Купить
Код товара: 1862856
В наличии
Хит продаж
Духовой шкаф Asko OP8687A1
Духовой шкаф Asko OP8687A1
  • Страна-производитель Не указана
  • Серия CRAFT
  • Тип электрический
  • Вид с пиролизом
  • Очистка пиролитическая
  • Объем 71 л.
  • Класс энергопотребления A+
188 900 руб. Купить
Код товара: 7031064
В наличии
Хит продаж
Духовой шкаф Asko OT8664A1
Духовой шкаф Asko OT8664A1
  • Страна-производитель Не указана
  • Серия CRAFT
  • Тип электрический
  • Вид стандартный
  • Очистка Aqua Clean
  • Объем 73 л.
  • Класс энергопотребления A+
99 900 руб. Купить
Код товара: 7190917
В наличии

Товар добавлен в корзину

Перейти в корзину
Код покупки: